+7 (928) 186-08-16
EN

Белый окрас у кошачьих

Содержание

Беленькая кошечка, как облачко, с янтарными, зелеными или голубыми глазами, само совершенство!!!! Так и хочется прикоснуться к этой пушистой, мягкой красоте.

Для не фелинолога (специалиста по кошкам), любая светлая кошечка смотрится как белая, и когда мне поступает запрос на беленького котенка, я всегда уточняю, о каком же малыше идет речь! И вы удивитесь, но вариантов масса. Так называют котят, которые чисто внешне выглядят «светленькими». Но такие ли они в действительности? А вот на этот вопрос может ответить фелинолог. Разбираемся на примере шотландской породы.

Истинно белые

Изображение - Шотландский котенок с белым окрасом из питомника «Color Richness»

Это совершенно белоснежное животное, без напыления любого цвета, без каких-либо цветных пятен и полосок. Зачастую глаза у них янтарные, медные, желтые, но встречаются и зеленоглазые, и голубоглазые, и разноглазые. Ген W отвечает за этот окрас, является очень сильным, т.к. блокирует поступление пигмента в волосок. Но это еще не все, он может также блокировать «окрашивание» радужной оболочки глаза, в этом случае они получаются голубые, зеленые, и их вариации. Иногда красавцы с голубыми глазами становятся глухими, т.к. ген W может препятствовать развитию клеток слухового аппарата. Вот такой коварный гражданин.

Сиамский

Тоже очень эффектный и красивый. О нем мы уже говорили. Такие котята могут выглядеть, как и первые, когда рождаются. Колор-пойнтовые малыши после рождения все напоминают снежок. Но со временем начинают прокрашиваться: носик, ушки, лапки, хвостик. И уже к 2-3 месяцам они не совсем «снежки». Но внешне многие могут их называть беленькими, тело ведь остается высветленным, а хвостики и т.д. – это такая мелочь!!! Напомню, что радужка глаз у таких котиков от бледно голубого до ярко синего и даже фиалкового. Вот такое сочетание смотрится невероятно привлекательно!

Ван и Арлекин

Еще один вариант, который можно назвать снежно-белым, но есть одно «но». Эти пушистики относятся к другой группе – носители гена S, белой пегости, который также препятствует работе меланоцитов и оставляет волоски без окрашивания. О вариациях этой группы мы также уже рассказывали. Хотелось бы еще раз повторить, что степень количества белоснежного может варьироваться, от Вана - черный (или другого цвета) хвост, такая же шапочка на голове, Арлекина – к Вану добавим несколько больших цветных пятен по корпусу, где до 1/3 тела цветные, до биколора, у которого всего 1/3 часть тела выбелена.

Серебристая шиншилла

Кошка в этом окрасе, действительно, может выглядеть как выбеленная, лишь с небольшим цветным напылением по корпусу и на хвостике. Но это серебро, когда ген I, выбеливает волоски. И чем лучше он сработал вместе с модификаторами, тем белее кажется животное. О серебристых шиншиллах мы тоже уже говорили. Отличительной особенностью этих красавцев является зеленый цвет глаз. Роскошные кошки в драгоценной шубке!

И вот эти варианты наши владельцы могут считать «белыми», как заводчику разобраться, о каком именно варианте идет речь? Поэтому и вынуждены мы задавать уточняющие вопросы, которые прольют свет на то, какого же питомца вы хотите.

Это многообразие расцветок есть у шотландской породы кошек!!!

Шотландский котик - Color Richness

Появились
вопросы?

Ответим с удовольствием!