+7 (928) 186-08-16
EN

Бывает ли у кошки «хозяин»?

Содержание

Интересный вопрос. Многие считают, что кошки – это животные, которые гуляют сами по себе, и отчасти это высказывание верно. Да, кошачьи весьма независимы и свободолюбивы. Они не терпят, когда ограничивают их пространство или насильно заставляют что-то делать.

Но вместе с тем, кошки привязываются к дому, где живут. Они чувствуют себя настоящими хозяевами на своей территории, которую обязательно ежедневно обходят, обнюхивают, оставляют свой запах, и даже метки, если не кастрированы. И если поблизости появляется конкурент, то могут защищать свою территорию от чужаков. В основном эти «разборки» происходят между уличными котами.

А домашние любимцы чувствуют себя наиболее защищенными не только на «своей» территории, но и рядом со своим «хозяином».

Кто кого выбирает?

Здесь кроется интрига, мы считаем, что мы выбираем, а зачастую совсем наоборот. У нас в питомнике была ситуация, когда семья приехала за девочкой прямоухой, а когда они вошли в комнату с котятами, то к ним подбежал вислоухий мальчик. Вопрос был закрыт сам собой. Естественно, взяли мальчика! Иногда бывает по-другому. Срабатывает личный контакт при выборе, берем малыша на руки, гладим и понимаем – мой! И он понимает – нашел свою семью.

Изображение - Шотландские котята от питомника «Color Richness»

Так и возникают новые отношения и чувства. Самый лучший вариант, когда они взаимны.

Бытует мнение, что пушистики признают своими хозяевами тех, кто их кормит, ухаживает, меняет наполнитель. Спешу вас заверить, что это не так. Кошки очень эмоциональные создания, поэтому для них важен контакт, они ценят того, кто отдает им свое время, эмоции, терпение.

И не удивляйтесь, что питомец выбрал не вас, в качестве главного человека, хотя вы утром первая его кормите вкусняшкой. Это мистика. В моей личной практике есть некая статистика: кошечки выбирают чаще мужчин, котики – женщин. Да еще и когда как раз глава семьи был против появления пушистика в доме, вот именно в таких случаях малышка уляжется к нему в ноги спать, будет мурчать и этот «неприступный колосс», которого год вся семья уговаривала завести в доме клубочек шерсти, с умилением будет играть с малявкой, холить, лелеять и кормить вкусняшками)))) Вот это и будет взаимопонимание и любовь!

Как определить, кто получил звание «хозяина»?

  • мурлыка встречает и провожает до двери, следует за вами повсюду
  • ластится, тычется носом, мурлычет и перебирает лапками
  • облизывает руки и лицо
  • выразительно смотрит в глаза, прямо как Кот в сапогах из «Шрека»

Кошки ценят не только тех, кто их кормит и обслуживает, но и, прежде всего, тех, кто отвечает им взаимностью, кто настроен на их волну, понимает их, уважает. Ведь кошка - это личность, она не любит принуждения, насилия и неуважительного отношения к себе.

Устанавливаем контакт

В большинстве случаев в доме появляется котенок из питомника, уже социализированный, приученный к рукам и общению с человеком. Есть, конечно, особенности у каждой породы и индивидуальный характер у малышей. Но, могу сказать о моих любимых шотландцах: шотландская порода одна из самых контактных и стрессоустойчивых пород. Поэтому, чтобы установить контакт с маленьким скоттиш-фолдом необходимо соблюдать несколько правил

  • не пугать малыша бурными эмоциями,
  • предоставить возможность ему самому обследовать территорию,
  • спокойно разговаривать с ним, называть по имени
  • не преследовать и не заставлять играть, когда животное этого не хочет
  • организовать уютное место, где ваш любимец сможет уединиться и отдохнуть

Шотландцы очень быстро идут на контакт, и могут выбрать в свою компанию не одного члена семьи, а нескольких и чаще других пород выбирают детей. Даже терпят их приставания, катания в коляске, кормление с ложечки! Вот такие у нас замечательные скоттиши.

Шотландский котик - Color Richness

Появились
вопросы?

Ответим с удовольствием!