+7 (928) 186-08-16
EN

Какую когтеточку выбрать?

Содержание

Точить когти, это естественная потребность всех кошачьих, живущих в естественной среде обитания. Там для этих нужд подходит любое дерево, и кошкам, у которых есть свободный выгул также не о чем беспокоиться. А вот домашним любимцам необходимо обустроить места со специальной поверхностью, либо установить когтеточки-столбики, комплексы и т.д.

Во время того как животное точит когти, оно не только стачивает их кончики, но также снимает омертвевшие части, но что не менее важно – оставляет свой запах на этом месте, своеобразно «метит» территорию. Коты шотландской породы очень любят использовать разного вида точилки.

Разнообразие видов

Когтедралка, дралка, точилка для когтей, когтеточка – все это приспособления для стачивания, которые дают возможность нашим животным удовлетворять их естественную потребность, а нам – иметь мебель и ковровое покрытие в целости и сохранности.

Рассмотрим основные виды:

Изображение - Когтеточка для котят

  • Столбик – вертикальная конструкция, сделанная из трубы или деревянного столба, обмотанного канатом, и основания, на котором он держится. Требования, предъявляемые к такой конструкции более жесткие, чем к остальным вариантам. Основание должно быть тяжелым и размером не менее 45см × 45см, чтобы кошка не смогла перевернуть ее. Высота столба должна быть больше, чем длина животного, стоящего на задних лапах. Для шотландской прямоухой породы кошек, как и для многих средних пород, это от 80см в высоту. Канат может быть разный, главное, чтобы он крепился к столбу с помощью клея, тогда он не будет сползать вниз со временем.
  • Горизонтальная – это, в основном, когтеточка, выполненная из спрессованного картона или обмотанная жгутом горизонтальная поверхность. Она менее долговечна, чем столбик, но незаменима для тех животных, которые любят драть коготки об пол или ковер. Зачастую такой тип кошки используют и как лежанки.
  • Вертикальная – настенная, угловая или вариант крепления вокруг ножки стола. Такая не занимает много места, но ее нельзя перенести, т.к. крепится на стену или мебель. При установке соблюдаем требование, как и у столбика - питомец должен иметь возможность вытянуться во весь рост. И нужно учитывать, что рост шотландского вислоухого котенка гораздо меньше, чем взрослого. А также для маленьких котят не подходит покрытие с петельками (как у паласов), т.к. малыши очень легко цепляются, но очень сложно вытаскивают коготки из таких петель.

Предметы интерьера и игрушки со специальной поверхностью также можно применить с той же целью. Возможно поставить и натуральную деревянную конструкцию, сделанную своими руками из срубленных веток.

Как выбрать?

Чтобы выбрать лучший вариант для вашего питомца, необходимо понаблюдать за ним, какая поверхность его больше всего интересует. В любом случае, лучше иметь 2-3 типа, чтобы у животного был выбор. Такое количество просто обязательно, если помещение большой площади и с большим количеством комнат.

В питомниках в обязательном порядке малышей приучают к пользованию этими приспособлениями. Каждый питомник шотландских вислоухих кошек и не только, старается использовать разные типы когтедралок, чтобы они имели представление о каждом. И будущему владельцу стоит лишь соблюдать рекомендации заводчика в приучении своего любимца к новой, в некоторых случаях можно использовать кошачью мяту, дабы привлечь маленькое создание к точению коготков.

Шотландский котик - Color Richness

Появились
вопросы?

Ответим с удовольствием!