+7 (928) 186-08-16
EN

Кошачий язык жестов: хвост

Содержание

Ох, какая нелегкая это задача – изучить язык жестов животных, а тем более, кошачьих. Ведь кошки отличаются от всех животных, многие считают их инопланетянами)))) Главное предназначение породистой кошки - быть украшением дома, которое любят и ценят. И тогда непременно ваш пушистик ответит взаимностью. Не забываем, что породы очень отличаются друг от друга и внешне и по темпераменту, особенностям поведения. А внутри породы каждый котенок индивидуален, со своим характером и привычками.

И все же есть одна очень важная общая составляющая у наших рыжиков и полосатиков, это их общение с нами, с людьми, существами, настолько не похожими на них, что даже нередко бывают сомнения, сможем ли мы найти общий язык? Сможем ли понять наших любимцев? Нам доступны различные способы общения и выражения эмоций, а им?

Хвостик

Изображение - Язык жестов у шотландких котят

Шотландские коты передают свои пожелания, эмоции и отношение к нам с помощью движений и звуков. Сегодня постараемся разобрать различия в поведении кошки по положению ее хвоста.

Мы не всегда смотрим на хвост, а уделяем больше внимания выражению мордочки, нам это, несомненно, привычней и понятней. Но для них хвост, это знак в общении не только между собой, но и с нами. Если, например, у шотландских вислоухих котят хвост поднят вверх и виляет, как у собачонки из стороны в сторону, значит у них все отлично, они прекрасно себя чувствуют и готовы познавать мир. А если шотландец ходит с поникшим хвостиком, то значит что-то не так, ему плохо. И нужно присмотреться к нему, понаблюдать, выявить причину

А когда хозяин приходит домой и навстречу ему бежит котик с хвостом, поднятым вверх и немного трясущимся, это значит, что хвостатый ооооочень рад вас видеть и безмерно счастлив. Затем он даже станет тереться о ваши ноги и непременно мурчать, требуя ласки, если, конечно, он представитель шотландской породы!

Бывает другая ситуация, когда вы взяли малыша на руки, гладите, разговариваете с ним, но замечаете, что со временем, его хвост перестал спокойно лежать, а стал вилять из стороны в сторону и все чаще и чаще. Тогда стоп, спокойно отпустите животное, он вам сигнализирует, что устал и хочет сменить вид деятельности (сбежать). Не упорствуйте, если у вас скоттиш-фолд, то он может немножко потерпеть, не будет вырываться, кусаться и т.д., но потом надолго скроется и будет отдыхать в укромном месте. А вы обыщете весь дом и начнете паниковать)))).

Агрессия?

Несомненно, мы начинаем общаться с новым членом семьи, когда он еще совсем малыш 3-4 месяцев от роду и тогда самое главное - не напугать шотландского котенка. Многие воспринимают такие знаки, как шипение и вниз опущенный хвост, как агрессию. Но это ничто иное как испуг, защитная реакция малыша на звуки и действия, которые вызывают у него страх. Конечно, стоит избегать таких ситуаций и причин, вызывающих их. Тогда малыш будет всегда весел, игрив и ласков.

Агрессию и возбуждение мы можем констатировать, когда кот активно машет хвостом, либо распушивает его в стороны. Вот это точно агрессия, хотя шотландская порода кошек миролюбива, но для шотландской кошки- это все равно территориальные животные с четкой структурой внутри прайда.

Мы представили лишь некоторые варианты общения с кошкой. Далее нас ждет цикл статей, посвященных этому вопросу. Не пропустите.

Будьте внимательны к знакам, которые подает ваш питомец. И будете жить в мире и согласии!!!

Шотландский котик - Color Richness

Появились
вопросы?

Ответим с удовольствием!