+7 (928) 186-08-16
EN

Почему котенок боится?

Содержание

Ох, малыши, малыши! Вечно снующие и бегающие за вашими ногами, непоседливые и очень любопытные пушистики. Шотландские вислоухие котята настолько милые и непосредственные, что кажется, ничто не может поколебать их настрой на изучение окружающего. Человек, глядя на них уверен, что каким бы ни были события вокруг, для малыша они будут интересны и познавательны. Да, пушистики создают впечатление вечно позитивных созданий с большими удивленными глазенками, воспринимающих все вокруг как новый непознанный мир, они поражают своим любопытством и непосредственностью.

Чем можно напугать скоттиш-фолда

Изображение - Шотландские котята от питомника «Color Richness»

Как и любого котенка, скоттиша могут напугать некоторые вещи, звуки, необычные запахи, с которыми он ранее не сталкивался. Например, когда малыш приезжает в новый дом, то встречать нового члена семьи необходимо не слишком эмоционально, т.к. слишком громкое выражение радости от увиденного маленького комочка может испугать малыша. И тогда он откажется покидать свою переноску, либо спрячется в укромном месте и будет ждать, когда вокруг него станет тихо и спокойно. Затем малыш выйдет и осторожно будет изучать помещение. Но если возникнет снова «опасность», то малыш сразу исчезнет. В результате таких необдуманных действий членов семьи период адаптации может затянуться на некоторое время, что всегда не очень хорошо влияет на взаимоотношения между животным и владельцем. Вдобавок у котенка, испытывающего стресс от переезда, которого напугали в новом доме, могут появиться проблемы с лотком и т.д. Чтобы избежать этого встречаем его спокойно, сдержанно, разговариваем, играем, но не навязчиво.

Если в семье есть маленькие дети, то заранее подготавливаем ребенка к общению. Дети не должны относиться к любимцу как к игрушке. Таких полно в магазине, купите ему котенка, щенка, слоненка, если вашему сыну или дочери нужна игрушка. А вот если он нуждается в друге, о котором нужно заботиться, и за которого необходимо будет нести ответственность, то можно задуматься о пушистике.

Громкие незнакомые звуки тоже могут вызвать испуг у животного, но лишь на время, скоро он к ним привыкнет и не будет реагировать.

Для кошек шотландской породы характерна устойчивость к стрессам, поэтому мы неоднократно замечали, что наши малыши очень быстро адаптируются к новым условиям. Они эмоционально более уравновешенны и спокойны.

Другие животные

Котенок может испугаться и другого животного, например, собаки или взрослого кота, лишь в том случае, если они проявляют агрессию в отношении малыша. Но такие случаи встречаются очень редко, т.к. шотландцы умеют находить общий язык со всеми жителями в доме. И задачей владельца станет лишь немного контролировать и наблюдать за их взаимодействием. Заранее подготовиться к встрече двух любимцев, соблюдать рекомендации заводчика и не нервничать, т.к. животные прекрасно считывают наше эмоциональное состояние и реагируют на него.

Наказание

Все заводчики, любители животных, зоопсихологи в один голос говорят, что наказывать котов нельзя, это бесполезно, потому что у них отсутствует чувство вины. И если малыша наказывать, исходя из наших понятий, то для него это будет непонятно: за что и почему? Впоследствии он начнет вас бояться, прятаться.

Поэтому в случае шалостей котят, мы рекомендуем использовать некоторые приемы, которые свяжут воедино для них неправильные действия и очень неприятное противодействие, такое как струя воды из пульверизатора в мордочку.

Мы лишь вскользь разобрали некоторые причины проявления страха у маленьких хвостатых. Надеемся, что наши советы помогут вам в воспитании и понимании этих большеглазых инопланетных существ!

Шотландский котик - Color Richness

Появились
вопросы?

Ответим с удовольствием!