+7 (928) 186-08-16
EN

Почему не стоит искать «такого же»?

Содержание

Бывают иногда такие запросы на котят, когда будущие владельцы либо описывают, либо предоставляют фото животного, копию которого они хотели бы получить. Если запрос ограничивается окрасом и породой, которые импонируют заказчику, тогда это вполне решаемый запрос. Сложность состоит лишь в том, что учитывать необходимо будет еще и пол котенка, а также, такую немаловажную вещь, как форма ушей. И в таких случаях очень важно первое впечатление от фото-видео или личной встречи.

Зачастую так и бывает, едут за прямоухим мальчиком в мраморном окрасе, а забирают вислоухую девочку колор-пойнтового окраса с голубыми глазками! И возгласы: Какое чудо! А такие тоже бывают? - а далее, счастливейшие лица обладателей шикарных малышей!!! И такие случаи не редкость. Ведь большинство людей даже не представляют себе, какие окрасы и их вариации возможны у скоттишей. Большинство владельцев подыскивают питомца, подобного тому, которого видели у родственников или друзей, который им очень понравился, и они тоже задумались о приобретении шотландца. А если учесть, каким характером отличаются породистые шотландские котята, то сомнений в выборе не останется.

По характеру и темпераменту

Изображение - Шотландский котенок с питомника «Color Richness»

С другой стороны, когда человек имеет четкое представление о том создании, которое он хочет видеть рядом с собой и сейчас речь идет не только о внешних данных, а о характере будущего члена семьи. Мы уже имеем некоторую собственную статистику соответствия характеров и темпераментов хозяев и питомцев. В основном, они должны быть схожи. Если родители решили расшевелить своего ребенка с помощью энергичного и непоседливого котенка, то такой прием может сработать лишь на короткий период. А затем ребенок начнет уставать, перестанет играть с котенком и т.д. Такой метод терапии не оправдан. И в большинстве случаев идет разочарование в питомце, хотя он ни в чем не виноват, он был лишь объектом в этой ситуации. И очень печально слышать, как с течением времени котородители перестают рассказывать истории о своем чудо-питомце, а вспоминают о таком долгожданном, в прошлом, любимце чистых кровей лишь вскользь и без особых эмоций. Такое случается, если животное выбирали с конкретной прикладной целью, лишь умом, а не сердцем. Вот чтобы таких случаев избежать, мы и общаемся предварительно с будущими хозяевами, выясняя причины приобретения котенка, узнавая больше о семье, о готовности к ответственности, о наличии свободного времени и т.д. И каждый из счастливых обладателей наших выпускников становится членом нашей большой котосемьи, в которой все постоянно общаются, хвастаются удачами, достижениями, обращаются за советом и помощью.

Точно такого

Но самая сложная ситуация, с которой мы сталкиваемся, это потеря любимца. По самым разным причинам, будь то болезнь, пропажа и т.д. Здесь очень тяжелая эмоциональная сторона вопроса, когда мне звонят владельцы, потерявшие своего любимого, самого-самого лучшего…… и эпитетам и возвышенным определениям нет конца, потому что это кусочек сердца и души!!! С криком о помощи: хочу такого же!!! А я вынуждена как ушат на голову выливать однозначный ответ – такого не будет. Тяжело, но необходимо. Поиск идентичного животного лишь иллюзия, это попытка заместить. Но так не работает. Ведь это в любом случае другое животное, может и похожее внешне, но с другим характером, привычками, темпераментом. Двух совершенно идентичных животных, как и людей, в природе нет.

В данной ситуации возможно два пути решения. Первый - вы должны пережить, переработать эту трагедию, принять потерю и только через время, когда поймете, что готовы к новым эмоциям, начать подыскивать себе питомца, может даже другой породы или даже не кошку. Тогда у вас сформируется уже представление о ком-то другом, либо вы просто влюбитесь в совершенно иного малыша.

И второй – когда вы, не откладывая в долгий ящик, срочно ищете другого любимца и друга, чисто интуитивно, душой и сердцем, основываясь на собственных ощущениях. Если для вас важен тактильный контакт, то самого ласкового. Если нужен домашний ленивец, то самого флегматичного и т.д. Но это более рискованный путь, хотя и самый результативный, новый член семьи моментально начнет эмоциональную терапию, если выбор был правильным.

Итак, не ищем «такого же», а выбираем сердцем и глазами, и если есть такого же окраса малыш, а выше сердце молчит, то значит это не ваш котенок, щенок и т.д. Не ограничивайте себя узкими рамками, вы ищете друга, члена семьи, а не диван или люстру.

И удачи вам в поиске «своего» и самого-самого!!!!

Шотландский котик - Color Richness

Появились
вопросы?

Ответим с удовольствием!