+7 (928) 186-08-16
EN

Почему у короткошерстных родителей рождаются длинношерстные котята?

Содержание

Никогда не задавались этим вопросом? А мне, как владельцу питомника, периодически его задают будущие владельцы, желающие купить вислоухого котенка в Москве. Ведь и правда, как же так: производители с короткой шерстью, причем оба, а дети родились с длинной, незнамо откуда)))

Иногда даже сомнения закрадываются, те же ли родители? Или заводчик лукавит? Никакого лукавства нет, все очень просто и понятно, если знать основы генетики.

Изображение - Шотландский вислоухий котёнок из питомника «Color Richness»

Происхождение хайлендов

Виновата во всем древняя мутация, в результате которой появились представители кошачьих, покрытые более густой и пушистой шубой. Сначала на территории современной России, видимо, для защиты от холода, а затем они распространились и на территорию Турции и Ирана. Так появились Сибирские, Персидские и Ангорские кошки. Новые породы, созданные на основе мутаций или метизации, получали свою длинную шерсть от тех аборигенов, которые участвовали в их происхождении и становлении. Таким образом, шотландская вислоухая длинношерстная кошка получила свою необыкновенную шелковистую шубу от тех же персов. И в международной системе WCF теперь это отдельная порода со своим стандартом.

В настоящее время есть теория о том, что ген L/l (который отвечает за длину волоса) не один, а их несколько, именно из-за них длина волоса у «мейн куна» не равна длине волоса у «перса». Но это лишь теория, которая пока не доказана.

Генетическая формула

Вернемся к нашей теме. Итак, ген L(короткой шерсти) - он доминантный, а l - длинной, наоборот, рецессивный. Поэтому, чтобы получились хайленды, нужен набор из ll, один наследуемый от первого, другой – от второго родителя. А для доминантного (подавляющего) достаточно наличия одного, от любого из кото-родителей.

А теперь разберем, какие могут быть варианты:

  • Оба животных хайленды, т.е. у них в генотипе формула ll, и они точно также передадут ее своим детям. Отсюда вывод – у этой пары не может быть короткошерстное потомство.
  • Если мама (или папа) несет ll. А у другого в геноме LL. То как ни старайся, у них будут рождаться лишь малыши в обычной шубке. Потому что возьмут и l, и L. Получится Ll, других вариантов нет.
  • А вот если формула будет Ll, то это представители короткошерстного вида, но несут ген длинной шерсти. Вот такие пары и могут дать пушистых деток. Чтобы купить шотландскую вислоухую кошку с таким набором, необходимо узнать, является ли один из ее родителей длинношерстным.

Мы раскрыли «тайну» и сняли завесу с этого интересного вопроса. Все оказалось намного проще и понятней. Заводчики очень профессионально используют эти знания для составления племенных программ и получения желаемого потомства от своих производителей. А наших любителей шотландских котят я прошу задавать больше вопросов о скоттиш-фолдах и о кошках вообще, чтобы новые темы моих статей были вам интересны, чтобы вы расширяли свой кругозор и больше узнавали о своих любимцах.

Шотландский котик - Color Richness

Появились
вопросы?

Ответим с удовольствием!