+7 (928) 186-08-16
EN

Ранняя кастрация: надо ли вообще?

Содержание

Поговорим о кастрации котиков и кошечек, о мифах, которые окружают эту тему, о необходимости данной процедуры.

В первую очередь хочется сказать, что эта операция необходима для бездомных животных, которых в последнее время очень много на наших улицах, заброшенных стройках и т.д. Люди выбрасывают животных на улицу, и те, кто там выживают, начинают приносить потомство. Бездомная популяция разрастается стремительно. Поэтому во всех приютах животных всех вновь поступающих обязательно кастрируют. И если кто-то хочет взять животное из приюта, то получает сразу животное, не способное к размножению.

Если же вы приняли решение купить породистого котенка в любимцы, то это прежде всего ответственность за его жизнь и здоровье. И заводчик, который передает своего выпускника в руки будущего владельца, в обязательном порядке предупреждает о необходимости кастрации в определенные сроки, либо отдает котенка уже после проведенной операции.

Заблуждения, связанные с вопросом ранней кастрации

Очень много мифов, которые распространяют не сведущие в данном вопросе люди, либо ветеринары, которые не хотят повышать свою квалификацию и обучаться. Любой заводчик скажет, что провести данную процедуру следует примерно с 3 до 5 месяцев, учитывая индивидуальные особенности развития животного.

Якобы такие животные медленнее развиваются и кости у них слабее. Но на данный момент нет крупных исследований, которые бы подтверждали данную гипотезу. Большее влияние на рост имеет правильное кормление.

Изображение - Необходима ли кастрация котятам? «Color Richness»

  1. У котов шотландской породы, как и у других представителей кошачьих, развивается МКБ, сужается уретра. По статистике подтверждения этому нет, но врачи точно знают, каковы причины появления мочекаменной болезни у самцов: генетическая предрасположенность, ожирение, неправильное кормление и малое потребление воды.
  2. Животные много едят и страдают ожирением. Таким котятам не грозит ожирение, т.к. гормональная перестройка у них еще не началась, в отличие от тех, кто был кастрирован в более позднем возрасте и им нечего замещать с помощью еды. Они не знают, что такое половое возбуждение.
  3. Котятам тяжело переносить наркоз и т.д. Ветеринарные врачи, наоборот, говорят о том, что в данном возрасте намного легче провести все манипуляции: быстрее по времени, меньше наркоза, легче и максимально быстро проходит реабилитация. Многим владельцам очень трудно принять данное решение чисто психологически, поэтому шотландские котята в Москве во многих питомниках продаются уже после проведенной операции. Таким образом владелец избавляется от необходимости самому посещать ветклинику и решать эту проблему.
  4. Врачи рекомендуют хотя бы раз кошке родить (для здоровья), а потом уже… Очень интересная точка зрения: то ли врач сам рожает «для здоровья», то ли хочет «помочь» клиенту заботиться о кошке с котятами и пристраивать потом их же, то ли не имеет достаточного опыта и знаний для проведения таких манипуляций.

Итак, котенка следует кастрировать с 4 до 6 месяцев, естественно, решение о готовности принимает врач, он измеряет вес, смотрит общее состояние малыша и т.д.

Почему заводчики настаивают?

Есть несколько причин такой настойчивости: владелец профессионального питомника занимается селекцией и улучшением конкретной породы, в питомнике остаются лишь лучшие ее представители. А все остальные котята продаются в любимцы, и если они становятся производителями, то ничего хорошего для породы это не несет и обесценивает многолетний труд заводчика. И поэтому желающим купить котенка в Москве в любимцы необходимо учитывать, что это означает обязательное проведение кастрации.

Кроме этого, животные растут и начинают проявлять признаки половой охоты, могут начать метить территорию, громко звать кота/кошку и т.д., уставший от этого владелец может начать давать питомцу средства, уменьшающие эти проявления. Но для кошек это очень опасно, у кошки может развиться воспаление, и тогда придется прибегнуть к оперативному вмешательству.

Коты же даже после кастрации могут продолжить метить территорию, т.к. это вошло у них в привычку.

Вот основные аспекты данного непростого вопроса. Надеюсь, что эта статья поможет вам сделать правильный выбор.

Шотландский котик - Color Richness

Появились
вопросы?

Ответим с удовольствием!