+7 (928) 186-08-16
EN

Сиамский окрас бывает не только у сиамских кошек?

Содержание

Ох, мои самые незабываемые голубоглазики колор-пойнтового окраса!!!

Почему такое название? Да потому что колор-пойнт переводится как цветная точка, т.е. животное окрашено в определенных точках. Такая вариация появилась у кошек в результате мутации, вызванной появлением гена cs, который блокирует окрашивание волосков на всем теле. Но самое интересное, что его действие на организм зависит от температуры, он «плохо» работает в самых холодных местах на теле животного, именно эти точки и окрашиваются в любой из цветов – черный, голубой, шоколадный и т.д. И мы видим белую или кремовую кошечку с черной мордочкой, ушками, лапками и хвостиком. Это особая форма альбинизма, которая связана еще с одной особенностью данной вариации – голубым цветом глаз. Поэтому так эффектно выглядят питомцы в светлой шубке, темной мордочкой и яркими глазами.

У каких пород есть окрас колор-пойнт?

Изображение - Окрас шотландских котиков из питомника Color Richness

Такой окрас признан единственным возможным у таких пород, как Сиамская, Тайская, Гималайская, Невская маскарадная и Балинезийская.

Признанным он считается и у шотландцев, причем в самых разных вариациях. Добивались его появления заводчики путем скрещивания с другими представителями такой мутации.

В результате длительной селекции мы имеем большое количество вариаций на тему колор-пойнта и в солидном (однотонном) и в рисунчатом (табби) виде.

Но термин «сиамский» до сих пор используется и заводчиками, и владельцами применительно не только к сиамам, но и к другим породам.

Особенности работы гена cs

Изображение - Окрасы шотландских котов

Об одной из них мы уже упомянули – это температурная зависимость. Чем теплее в окружающей среде, тем светлее будут окрашенные места, и наоборот.

Все «колорики» - так обычно называют котят данного окраса, рождаются практически белыми или слегка кремовыми, потому что внутри кошки температура одинаковая. А вот после рождения они начинают «процветать», т.е. окрашиваться в свой будущий цвет и процесс этот идет до года, а иногда и дольше.

Есть среди колоров и шиншиллы золотые и серебристые, когда совсем незначительно виден оттенок основного цвета, но здесь другая проблема: чем светлее, тем светлее и голубой цвет глаз. Непросто бывает добиться ярко голубого или даже синего оттенка в глазах. Вот эти животные очень высоко ценятся.

Не рекомендуется таких животных стричь, т.к. новая шерсть может стать темнее, чем была изначально.

На характер питомца эти особенности совершенно не влияют, зато в сочетании со сложенными ушками, круглыми совиными глазками и маленьким носиком выглядят невероятно притягательно. Хотя, в отношении моих любимых скоттишей могу с уверенностью сказать, как писал классик: во всех ты душенька нарядах хороша!!!

Шотландский котик - Color Richness

Появились
вопросы?

Ответим с удовольствием!