+7 (928) 186-08-16
EN

Второе животное в дом

Содержание

Для тех владельцев, у которых уже есть мелкое животное, такое как хомячок, крыска или попугай, приобрести второе животное не проблема, ведь эти домочадцы живут, в основном, в клетках на ограниченной территории. И для скоттишей они становятся членами прайда, на которых они не смотрят как на добычу, а играют, слушают и с интересом наблюдают за ними. Здесь нужно лишь тщательно подготовиться к появлению нового питомца и учесть некоторые особенности содержания.

По тому, какие мероприятия необходимо провести, чтобы оборудовать пространство для шотландского котенка, мы уже писали в наших статьях. Поэтому останавливаться на данном вопросе не будем.

Вдвоем с акитой/шпицем/той-терьером

Изображение - Котята шотландской породы от питомника «Color Richness»

А вот если в семье уже живет кошка или собака, то именно в этой ситуации хозяева и начинают переживать. Рассмотрим появление котенка в доме, где уже есть собака. Обычно маленькие котята не реагируют на собак, они ходят мимо с деловым видом, все и всех обнюхивают, бесцеремонно лезут в миску к взрослому псу и даже ухом не поведут, увидев недоумение. Это происходит потому, что маленькие котята слишком любопытны, они не знают, что такое опасность, они не считают опасной собаку. В таком случае адаптация проходит невероятно быстро и спокойно.

Главным критерием, обеспечивающим гладкость прохождения процессов знакомства и привыкания, в данном случае является характер собаки. Поэтому, если пес агрессивен, не общителен, то сто раз подумайте, прежде чем заводить котенка. Шотландская порода кошек очень общительна, любит играть и вместе проводить время. Такое поведение может раздражать взрослую собаку с неуравновешенным характером. Лучше не рисковать.

Несмотря на возраст животных, на практике отмечена такая особенность – мальчики лучше уживаются с девочками и наоборот.

А если в доме уже есть кот?

Часто слышу такую фразу: мы бы хотели еще кошку, но не знаем, как отреагирует наш старшенький. Эта проблема волнует многих владельцев, решивших, что одного пушистика мало.

Советуем обдумать данное решение и очень ответственно подойти к вопросу о совместимости характеров и темпераментов животных. Если у вас легкая, очень подвижная порода, любитель высоты и прыжков (ориентал, курильский бобтейл, бенгал и т.д.), то маленький шотландец, пытаясь везде успеть за старшим, может упасть с большой высоты. Поэтому нужно следить за малышом или ограничить ему пространство.

Если же у вас спокойный, медлительный британ или перс, то скоттиш будет наоборот приставать к нему с играми, надоедать с общением. И здесь вам необходимо будет больше внимания уделять малышу, чтобы не возникало конфликтов.

В такой ситуации вопрос об агрессии остается также актуальным.

Процесс адаптации

Изображение - Шотландские котята от питомника «Color Richness»

Прежде всего, знакомство должно состояться в присутствии хозяина. Заблаговременно необходимо подготовить отдельные миски, лоток, домик для котенка. Все эти предметы он будет считать своими. Если вы сомневаетесь в успешном знакомстве, то нужно выделить малышу отдельную комнату. Через пару дней, когда он привыкнет к вам и к новому месту, можно начать знакомить его с другими животными, поставив миски для еды по обе стороны от двери в комнату, где находится котик. Чтобы постепенно животные обменивались запахами и привыкали к ним.

Есть несколько приемов, облегчающих адаптацию: разговаривать спокойно, называя по именам обоих; гладить попеременно одного и другого, смешивая запахи; играть и давать вкусняшки обоим; старшего больше хвалить и уделять ему больше внимания; кормить вместе, начиная со старшего. И контролировать собственные эмоции, советую запастись терпением, т.к. животные невероятно легко считывают наше состояние и выдают на него реакцию. Поэтому спокойно и планомерно идем к поставленной цели – подружить двух своих любимцев!

Еще один совет, если планируете завести 2 животных, то лучше взять однопометников в одном питомнике и вам не придется проходить весь этот путь!

Надеюсь, что у вас все получится и вы станете обладателем великолепных представителей породистых животных.

Шотландский котик - Color Richness

Появились
вопросы?

Ответим с удовольствием!