+7 (928) 186-08-16
EN

Что такое прайд?

Содержание

Все мы прекрасно знаем о львином прайде. Он представляет собой группу львов во главе с вожаком, объединенную родственными связями. Лев - самец охраняет территорию и иногда помогает самкам охотиться. Львицы обеспечивают семью едой, выкармливают и обучают потомство. В таком прайде есть четкая иерархия и распределение ролей. Каждый прайд закреплён за обширным пространством саванны и редко когда меняет место "жительства". В принципе, львы, единственные из кошачьих, кто живёт, создавая устойчивые коллективы, другие виды живут обособленно, также и домашние коты.

Изображение - Как устроен прайд в нашем питомнике «Color Richness»

Кот, который живёт сам по себе

Это идеальный выбор взрослого уличного кота. Кошки, в принципе, асоциальные животные. И объединиться в группу себе подобных их вынуждают условия обитания в несвойственной им городской среде. Они живут в подвалах, заброшенных домах, старых гаражах и т.д. Но при этом животных там много и они не дерутся за территорию, хотя это чисто территориальные животные. В отличие от собак, которые преданы хозяину, а не дому. Кошки возвращаются всегда домой, к источнику пищи, тепла, защищённости. Слабые принимают условия сильных и получают взамен возможность поесть и отдохнуть спокойно. Но, в любом случае, это скорее стихийно появившиеся сообщества, часть которого связана родственными отношениями: мамы со своими котятами, приблудившиеся подростки, выброшенные на улицу пожилые кошки.

Кошачий прайд в питомнике

И совсем другое дело, когда кошки вынуждены жить вместе в условиях ограниченного пространства дома или квартиры. Мы говорим о питомниках, в которых ведётся селекционная работа по улучшению различных пород. Вот в таких условиях, когда нет возможности куда-то уйти, поменять место жительства и окружение, живут наши питомцы.

Обычно в прайде есть главная кошка, которая следит за порядком и за иерархией, а также за распределением ресурсов, необходимых для жизни. Многие зоопсихологи и заводчики пишут о том, что именно глав-кошь первая ест, потом едят приближенные к ней, беременные, котята и только потом кастрированные. У меня сложилась другая практика. В нашем питомнике Колор Ричнес первыми едят беременные кошки и котята, а глава прайда наблюдает. И только когда они поедят, подходит она с другими взрослыми кошками. Вот такая особенность, уверена, что не только у нас так.

Очень интересно наблюдать со стороны за данным процессом. Но есть то, что может изменить расстановку сил в любой момент. Появление в питомнике новой кошки, и сразу встаёт вопрос: примет она главенство другого члена или будет сама претендовать на него. Или когда старшая кошка сидела отдельно с котятами в течение 2 месяцев, то ее место временно могла занять другая. Вернёт ли она права? Все это создаёт постоянную стрессовую ситуацию.

Учитывая все эти особенности, заводчик подбирает племенных животных не только по их породным качествам, но и по характеру, психологическому состоянию. Война в питомнике никому не нужна.

И наших скоттиш-фолдов и страйтов мы стараемся знакомить постепенно, организовать пространство так, чтобы всем достался укромный уголок, где можно спокойно отдохнуть. Доступ к воде и еде предоставлен в нескольких местах, чтобы никто никого не ждал и не боялся подойти к миске. И когда наши выпускники находят свои семьи, мы радуемся за них от всего сердца, ведь теперь они будут "хозяевами" в своем доме!!!!!

Шотландский котик - Color Richness

Появились
вопросы?

Ответим с удовольствием!