+7 (928) 186-08-16
EN

Какие витамины нужны кошкам?

Содержание

При правильном и сбалансированном питании здоровому животному не нужны какие-либо витаминные добавки и комплексы. В сухих и влажных кормах премиум/супер-премиум класса их дозы рассчитаны в соответствии возрастом и особенностями различных пород и состояний. А вот если корм недостаточно качественный, либо какие-либо из витаминов плохо усваиваются организмом, тогда вашему питомцу следует восполнить этот пробел. Недостаток этих веществ приводит к гиповитаминозу, но и переизбыток его тоже негативно сказывается на здоровье и развитии (гипервитаминоз). Особенно пагубно дисбаланс в поступлении витаминов сказывается на шотландских прямоухих котятах.

Влияние витаминов на организм

Изображение - шотландский котенок с питомника »Color Richness»

Недостаток этих витаминов ведет к апатии, снижению аппетита, ухудшению состояния шерсти и зубов и т.д.

  1. А отвечает за зрение и помогает клеткам в процессе регенерации, а также усиливает иммунитет;
  2. В отвечают за: В1 -функционирование сердечно-сосудистой системы, В2 - состояние кожного покрова, шерсти, В5 -метаболизм, В6 -усвоение нежирных кислот, В12 -работа печени и поджелудочной железы, В9 – для репродуктивной функции у кошек;
  3. С – укрепление иммунитета и поддержка работы сердечно-сосудистой системы;
  4. D – работа опорно-двигательного аппарата, нехватка его ведет к развитию рахита у котят, поэтому каждый шотландский котенок в питомнике Color Richness получает качественное питание, с необходимым содержанием всех витаминов;
  5. РP – поддерживает деятельность пищеварительной системы, способствует регенерации органов и тканей;
  6. К – отвечает за свертываемость крови.

Очень важно, чтобы все эти вещества должным образом усваивались в организме.

Как выбрать?

Итак, здоровому животному дополнительные добавки не требуются. Необходимо отметить, что есть витаминные комплексы в виде БАД к пище, и их возможно давать своему питомцу в небольших дозах во время линьки, смены зубов у котят, в стрессовых ситуациях, чтобы помочь организму легче перенести эти состояния.

А вот лечебные дозы препаратов прописывает врач после установления диагноза, т.к. симптомы гиповитаминоза сходны с симптомами различных заболеваний, то прежде всего нужно будет провести обследование. В нашем питомнике шотландских вислоухих кошек в Москве уделяется особое внимание рациону всех производителей, а также подрастающих малышей.

Витаминные комплексы различаются по направленности действия и составу, а также по форме выпуска.

Это могут быть: таблетки, пасты, кормовые добавки (используются при производстве корма), суспензии, капли и инъекции (строго по назначению врача).

Препараты подразделяются в зависимости от тех проблем, с которыми сталкивается животное:

  • для кожи и шерсти;
  • для иммунной системы, в стрессовых ситуациях;
  • мультивитаминные;
  • для беременных и кормящих;
  • для укрепления костей и зубов;
  • для вывода шерсти;
  • для котят;
  • для стерилизованных.

Все эти варианты применяются курсом, т.к. для восстановления необходимого уровня нужно время. Производителей также большой выбор, хорошие отзывы получили: 8 в 1 Exel, Polidex, Beafar, Unitabs и другие.

Если вы решили купить шотландских котят в Москве, то обращайте внимание на тот рацион, которым их кормят в питомнике. Чтобы малыш получал все необходимые витамины и микроэлементы, это залог его здоровья в будущем, а также строго следуйте рекомендациям по питанию вашего заводчика.

Желаем расти здоровыми и красивыми!

Шотландский котик - Color Richness

Появились
вопросы?

Ответим с удовольствием!