+7 (928) 186-08-16
EN

Какой корм лучше: читаем состав

Содержание

Этот вопрос задают себе и опытные владельцы кошачьих, и вновь «обращенные» любители. Проблема питания актуальна всегда, а тем более в нашей сегодняшней обстановке, когда часть торговых марок попала под санкции и ввоз их из-за границы был прекращен, когда Роспотребнадзор стал чаще устраивать проверки качества ввозимого питания для животных, когда возникли трудности с импортными ингредиентами и добавками для производства и т.д.

Сегодня все оказались в одинаковом положении: и питомники, и обычные владельцы. У многих выбор сузился до отечественных торговых марок. Но как выбрать, чем кормить вислоухих котят?

В данном случае не важен производитель: очень важен состав, но прочитать состав тоже нужно уметь. Попытаемся разобраться в данном вопросе.

Категории кормов

Существует условное деление всех кормов на несколько категорий, в зависимости от состава. Это деление условное, нигде официально не прописанное и не утвержденное, но все им пользуются при подборе кормов.

Эконом — корма этого класса содержат очень небольшое количество мясных ингредиентов, основная их составляющая, это пшеница, кукуруза, соя, а также растительные жиры и различные химические и вкусовые добавки. Привлекают очень яркой упаковкой и низкой ценой.

Премиум – в них содержание мяса немного выше, около 20%, что уже больше похоже на корм для хищников, которыми и являются кошки. Но в то же время, много растительных жиров, злаков (пшеница, кукуруза), эти корма уже более сбалансированы по составу и наносят гораздо меньше вреда пищеварению вашего питомца. Очень часто в линейках этих кормов есть разделение по возрасту и породам, по активности и условиям содержания. Вы удивитесь, какие корма для кошек рекомендуют ветеринары – именно премиум качества (Роял Канин, Хиллз и Про План), потому что у данных торговых марок есть ветеринарные диеты, поставляемые в ветклиники и доступные по цене для владельцев. К слову сказать, эти ветдиеты успешно опробованы и результативны.

Супер-премиум — это наиболее идеальный вариант кормления наших хвостатых. Количество мяса 40-50% от общей массы, нет пшеницы и кукурузы – главных аллергенов, вместо них используются рис, овес, в качестве клетчатки – картофель, горох. Витамины поступают из овощей и фруктов, в составе обязательно присутствует рыбий жир – источник омега 3 и омега 6 кислот, таурин, пробиотики и пребиотики. Линейки таких кормов могут содержать не только лечебные корма, но и гипоаллергенные. Единственное но, это их цена, она уже намного выше. При вопросе, чем кормить шотландского вислоухого, мой ответ – кормом супер-премиум класса.

Холистики — это низкозерновые или беззерновые корма, это элитные корма, в которых используется свежее мясо не только курица, говядина и утка, но и оленина, ягненок и т.д., состав прописан до мелочей, практически нет риса или других зерновых. Много фруктов, овощей, присутствуют хондроитин и глюкозамин. В общем, не корм, а сказка. Но есть и некоторые особенности, кроме высокой цены: российских кормов такого уровня практически нет, эти корма очень питательны (много животного белка), иногда еще и слишком много в них содержится минералов, солей и т.д., к такому составу может быть не готов организм питомца. Если вы решили купить шотландских котят в Москве, то найти такой корм не составляет труда, а вот в более удаленных населенных пунктах это может стать настоящей проблемой.

А теперь об этикетке

Важно не просто спросить у продавца хороший корм, а самим научиться читать состав.

Изображение - Какой корм лучше выбрать для шотландца

  1. Чем конкретнее он прописан, тем лучше, без общих фраз «белки животного происхождения» – это что? И так по всем пунктам.
  2. В составе все компоненты стоят по мере убывания, т.е. первым будет прописан ингредиент, которого больше всего. Для кошачьих это должно быть дегидратированное мясо, с указанием его вида (курица, индейка, утка и т.д.).
  3. Лучший вариант, если количество этих ингредиентов написано еще и в процентном соотношении. Внимательно относитесь к надписи «свежее мясо», т.к. при приготовлении корма свежее мясо всегда высушивают и от его указанного количества остается 10-20%.
  4. Если на этикетке количество витаминов и минералов прописано так, на 1кг содержится 0.0005 мг витамина А, то в этот корм просто сверху насыпали химии в виде определенных витаминов и минералов, которые намного хуже усваиваются организмом. Должны быть натуральные составляющие, содержащие эти витамины (фрукты, овощи, травы).
  5. Еще один показатель – отсутствие в составе искусственных добавок, красителей, ГМО и аттрактантов (усилителей вкуса), тоже должен выступить в пользу выбора именно этой торговой марки.
  6. Смотрим на нормы кормления, у эконом-класса она самая высокая, поэтому зачастую ее могут даже не писать на упаковке. У холистиков – самая низкая.

На рынке российских кормов уже стали появляться варианты супер-премиум класса – Флорида, Территория. Но многие заявленные марки в этой категории не соответствуют ей. Поэтому выбираем внимательно, принимаем во внимание советы заводчика и ветврача, если есть определенные проблемы и, самое главное, постепенно переходим на новый корм и отслеживаем состояние животного.

Уверена, что Ваши питомцы будут здоровы и счастливы!!!

Шотландский котик - Color Richness

Появились
вопросы?

Ответим с удовольствием!