+7 (928) 186-08-16
EN

Какой лоток удобнее?

Содержание

Какой лоток удобнее? Ответить на этот вопрос может единственное существо - само животное. А владельцам остаётся лишь подобрать выигрышный вариант. Ведь поддерживать в кошке чистоплотность в интересах самих хозяев. Если питомцу понравится его туалет, то проблем у хозяев не будет совсем. Все будут довольны и счастливы.

Виды лотков

Изображение - Шотландские коты из питомника «Color Richness»

  • Они могут различаться по форме: прямоугольные, угловые, туалеты-домики, биотуалеты и т.д.
  • По виду: с сеткой, без сетки.
  • По размерам: ширина, длина, высота.

У каждого заводчика есть свой проверенный вид лотка, но он есть. И заводчик непременно порекомендует, тот лоток, к которому привык малыш, чтобы в новом доме он чувствовал себя более уверенно и не испытывал тревоги и стресса. Советую прислушаться и выполнить все пожелания.

Для маленького пушистика очень важно с самого первого дня все сделать правильно, чтобы не разочаровывать владельцев, которые зачастую не имеют опыта общения с котятами. Поэтому все должно пройти спокойно и гладко.

Какие лотки рекомендует наш питомник

Сразу замечу, что шотландские кошки очень любят закапывать все сделанное, поэтому мы не используем лотки без наполнителя. Загребать песок, как в природе, это инстинктивная потребность кошек, поэтому приобретаем лоток под наполнитель. Он должен быть не менее 40см в длину - это обусловлено размерами скоттишей (коты до 5кг вырастают) и от 15см и более в высоту, чтобы при закапывании наполнитель не вылетал наружу и не разбрасывался по комнате. И что ещё важно, чтобы котик скреб по стенке лотка, а не по обоям у вас дома.

Очень положительно шотландцы относятся к домикам, хотелось бы отметить, что для маленького котенка на первое время следует снять дверку, чтобы малыш привык.

Есть лишь одно предостережение при выборе лотка: не берите низкие лотки с сеткой, потому что маленькие котята все равно будут пытаться грести по сетке и возможен риск получения травмы, когда ноготок цепляется за решетку и скоттиш-фолд не может его вытащить, начинает дергать лапку и в итоге может повредить коготь. Такие случаи были в других питомниках, мы сделали выводы и решили не использовать такой вариант.

Малыши иногда используют лоток как место для игр или даже сна! Почему, спросите вы? Да потому, что там их запах, родной, им там комфортно, они чувствуют себя защищёнными. Маленькие шотландцы в новом доме могут испытывать страх и нервничать, поэтому мы отправляем их в новую семью в переноске с наполнителем, в таком случае они приезжают с наполнителем, в котором ехали из питомника и, естественно, в нем уже есть их запах. Этот наполнитель затем высыпается в лоток и все, котенок без проблем идёт в "свой" наполнитель.

Подведем итоги: для шотландцев подходит закрытый вариант в виде домика, либо открытый с высокими бортами.

Надеюсь, мои советы помогут вам в общении с вашими питомцами! Растите здоровыми и красивыми!

Шотландский котик - Color Richness

Появились
вопросы?

Ответим с удовольствием!