+7 (928) 186-08-16
EN

Кошки лечат?

Содержание

С давних времен кошка считалась священным и лечебным животным, о применении кошачьих в древней медицине есть свидетельства из Египта, Месопотамии и Тибета.

Анималотерапия – направление в терапии, в котором лечение проводится с помощью различных животных. Так, лошадей активно включают в реабилитацию детей и взрослых с различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Собак используют для адаптации детей со сложностями в общении и т.д.

Фелинотерапия – лечение различных заболеваний людей с применением кошек. Это, конечно, не часть официальной медицины, но для многих владельцев, которые столкнулись с удивительными способностями своих питомцев, это реальность.

Для нас нет сомнения, что кошки – это удивительные создания, красивые, грациозные, самодостаточные, гуляющие «сами по себе», в то же время, это умные, тонко чувствующие натуры. А некоторые из них еще и проявляют свою любовь не только мурчанием и массажем, но и облегчением многих состояний.

Какие заболевания «лечат» кошки?

Изображение - Шотландская кошка из питомника «Color Richness»

Чем же они могут воздействовать на болезни, чтобы облегчить состояние больного? Самое простое, это тепло, т.к. температура тела у них немного выше человеческой (38-39 градусов), то прижимаясь к месту боли, животное его согревает, тем самым обеспечивая дополнительный приток крови, расслабляя напряженные мышцы и снимая болевой синдром при артритах, ревматизме, ушибах и т.д.

Есть сведения, что мурчание кошек, которое звучит в диапазоне 25-40 Гц, благотворно влияет на восстановление организма и запускает обменные процессы. А также снижает артериальное давление и уменьшает головную боль.

А массаж пушистых лапок - это такой релакс, особенно на болевую зону, что боль как рукой снимет.

И собак, и наших любимых пушистиков часто используют для облегчения состояния душевнобольных людей и детей с особенностями общения (аутистов), кошки помогают таким людям адаптироваться и устанавливать контакт с людьми.

А также есть исследования о появлении аллергии на кошачий белок. Проводился эксперимент среди детей, и оказалось, что аллергия появляется чаще у тех, у кого в детстве не было дома животных, т.е., когда организм не сталкивался с такими аллергенами и не научился им противостоять и уживаться в течение жизни. Вот такой парадокс.

Применение «кошкотерапии»

Бытует мнение, что способности к лечению у разных кошек различны, в зависимости от окраса, цвета глаз, пола. В Англии, например, считается, что кошки белого окраса лечебные, их продают в аптеках. На Востоке есть даже некоторая философия, связанная с Инь и Янь, что кошки восстанавливают баланс в организме между этими двумя началами.

А теперь поговорим о том, как же использовать эти способности, ведь кошки лечат только того, кого сами хотят, кого любят. Они сами находят больное место и ложатся на него, поэтому если у вас болит голова, а любимка легла на подушку вокруг, то не прогоняйте ее, а настройтесь на мурчание и подождите. Головная боль вскоре утихнет. А вы точно сможете сказать, что ваш питомец обладает целительными свойствами.

Именно поэтому уличную кошку бесполезно прикладывать к больному месту, так это не работает.

Есть масса примеров, когда домашняя любимица «забирала» болезнь хозяйки на себя, даже жертвуя собственной жизнью, если недуг был очень серьезный. Надеюсь, что вам не придется столкнуться с такой ситуацией.

Но самое главное, что они могут избавить от одиночества, эта способность важнее многих других способностей в наше время. Если у вас есть в доме кот, то шанс поговорить с умным человеком огромен!!!! Вы никогда не будете чувствовать себя никому не нужным, ведь именно от вас зависит жизнь этого невероятного создания. А он вам отплатит нежностью, лаской и общением, на любом из языков, ведь кошки – это неземные существа!

И если мы верим в то, что они наделены такими редкими способностями, то значит так и есть!

Будьте здоровы и счастливы! А мы вам в этом поможем вместе с нашими воспитанниками.

Шотландский котик - Color Richness

Появились
вопросы?

Ответим с удовольствием!