+7 (928) 186-08-16
EN

Можно ли выгуливать шотландца?

Содержание

Этот вопрос задают очень часто будущие и настоящие владельцы котов шотландской породы. Сразу отмечу, что породистые животные, в частности скоттиш-фолды, являются животными домашнего содержания. Они не охотятся на мышей и птиц, а если таковые живут рядом с ними в доме, то воспринимают их не как пищу, а как членов прайда. Да, если в жилище залетит муха, то ваш пушистик может устроить настоящую охоту за ней, но не более того. И если вы решили купить шотландского котенка, то будьте уверены, что он хорошо будет себя чувствовать и без уличных развлечений, особенно если дома у него есть все необходимое для полноценного развития и роста.

Все о выгуле

Изображение - Шотландский котенок

Также как и для нас, для животных очень полезны прогулки на свежем воздухе. Плюс к этому, расширяется «кругозор» и увеличивается количество информации, а также это время, проведенное вместе, в общении, что очень благотворно влияет на психику животного.

Начнем с самого начала: к уличным прогулкам котенка нужно приучать постепенно, ведь малыши, которые воспитывались и росли с мамой-кошкой, не бывали на улице, для них это новый опыт и новые впечатления, страхи. Поэтому выносить питомца на улицу советуем только после окончания периода адаптации (через месяц после переезда). Когда шотландский котик будет вам полностью доверять, считать вас своим другом и защитником. Малыш должен быть вакцинирован от бешенства, на случай, если столкнется с другим животным, вероятным носителем этого страшного заболевания. С помощью этой вакцины вы обезопасите и его, и себя от нежелательных последствий.

Заранее советую приобрести регулируемую шлейку, чтобы зафиксировать ее на животном. И начинать гулять недалеко от дома и на непродолжительное время, держа малыша на руках. Постепенно время и дальность можно увеличивать, избегая ситуаций, которые могут напугать и вислоухих, и прямоухих шотландских котят.

Если у вас частный дом, то задача упрощается, можно гулять по участку и обходить свою территорию, знакомя подопечного с окружающим миром. Со временем шотландец освоится и вы сможете гулять с ним на поводке, но обязательно в вашем присутствии.

Что нужно знать об обработке

Если ваш котик будет иметь доступ на улицу, то несомненно необходимо позаботиться и о его защите от различных паразитов. Если при обычном графике вы обрабатываете его раз в 3-4 месяца, то теперь это необходимо делать ежемесячно, и не только от внутренних, но и от внешних вредителей, не забывая про клещей. И препараты нужно будет периодически чередовать, чтобы не вызвать привыкания и не снизить их эффективность.

Не упускаем и соблюдение гигиенических норм – мыть лапы после прогулки, ведь на земле огромное количество возбудителей различных болезней. Чтобы не угодить потом в ветеринарную клинику, нужно своевременно и регулярно соблюдать эти рекомендации.

Свободный выгул

К этому виду выгула я отношусь отрицательно. Недопустимо отпускать породистое животное на улицу без присмотра. Если будущий владелец говорит, что планирует свободный выгул для приобретаемого котенка, то получает отказ в продаже. Таким владельцам я котят не доверю. Просто потому что это очень опасно, ведь котята из питомника не знают, что их может ожидать на улице, они не понимают, что собаки - это их враги, и стая собак может элементарно загнать бедное животное. В лучшем случае, вы заплатите за лечение шотландской вислоухой кошки цену приличного уровня, а в худшем, лишитесь питомца.

Мы же в своем питомнике выращиваем котят для того, чтобы они приносили радость своим хозяевам, а не были брошены на произвол судьбы безответственными людьми.

Шотландский котик - Color Richness

Появились
вопросы?

Ответим с удовольствием!