+7 (928) 186-08-16
EN

Нарушение в поведении шотландца: лоток

Содержание

Я уже неоднократно говорила об особенностях скоттишей, о характере и поведении шотландских вислоухих кошек. О том, насколько они дружелюбны, общительны и интеллектуально развиты, при том, что характером они могут отличаться друг от друга. Сегодня же поговорим о девиантном поведении наших любимцев, связанном с нечистоплотностью.

Если ваш любимый котик вдруг в одночасье «забыл», где стоит его лоток и сделал свои дела на кровати, в раковине, у стеночки под плинтусом, то, естественно, проходить мимо такого безобразия не стоит. Самое главное – это выяснить причину такого казуса. Цена шотландской вислоухой кошки из профессионального питомника включает в себя не только гарантию вакцинации, происхождения, но и приучения к лотку, когтеточке и социализацию. Что говорит о том, что котенок не сделает свои дела мимо нужного места по своей прихоти, на это обязательно найдется веская причина.

Причины нарушения поведения

Изображение - Шотландские вислоухий котёнок

  1. Выясняем, кастрирован питомец или нет. Если нет, то такие «подарки» могут быть результатом того, что он/она требуют партнера и показывают хозяину, что такая жизнь им не нравится. Выход – кастрация. И такого рода проблемы не возникают у владельцев, которые осуществили раннюю кастрацию (4-8 месяцев).
  2. Могут быть различные заболевания, в таком случае необходима консультация с ветеринаром и обследование животного. В некоторых случаях болевой синдром при походе в туалет связывается в единую цепочку, и питомец просто боится этого предмета.
  3. Стрессовая ситуация и изменение в окружающей обстановке. Это возможно, когда шотландские котята попадают в новый дом и пугаются, могут заблудиться и т.д., в крайнем случае, просто не находят свой туалет!

Причин может быть много, каждый случай индивидуален, поэтому так важно выяснить первопричину сбоя в программе поведения, которую закладывали природа, мама-кошка и заводчик.

Что делать и как откорректировать?

Этот вопрос задаем себе, если кастрация проведена и проблем со здоровьем нет. Если у нас котенок, который недавно появился в доме, то, скорее всего, это его стрессовая реакция на все новое. И, скорее всего, не учтены и не соблюдены все рекомендации заводчика. Очень важно сохранять контакт и консультироваться с заводчиком по различным вопросам. Купить вислоухого котенка в Москве и получить возможность пожизненной консультации можно в нашем питомнике.

Одной из причин нежелания посещать лоток может быть его форма, размеры, цвет, вид наполнителя, его количество и т.д. Опять же идем с вопросом к заводчику и соблюдаем все его рекомендации, либо возвращаем все обратно, если была проведена замена.

Появление нового члена семьи или новое животное в доме. Питомец может просто бояться идти к лотку, если на пути стоит страшный неизвестный доселе зверь, и неизвестно, чего от него ждать! Срабатывает инстинкт самосохранения. Здесь уже сложнее, может помочь другой лоток. В принципе, у каждого животного должно быть личное укромное место, свои миски, собственный туалет, свой любимый подоконник. Хоть шотландцы и благосклонно воспринимают других животных, но периода адаптации не избежать.

С новым членом семьи придется знакомиться постепенно, завоевывая расположение кота, который воспринимает всех новых людей как захватчиков его территории и нарушителей спокойствия. Вот тут особенности шотландцев и помогают быстрее наладить контакт и снять стресс. Играйте, разговаривайте, ласкайте скоттиш-фолда, и он очень быстро увидит в вас друга.

Любая стрессовая ситуация может привести к девиантному поведению, главное, чтобы это не вошло у него в привычку и не стало проблемой для вас. Идеальным выходом является купирование проблемы, выяснение причины и коррекция. И главный совет: начинаем всегда с себя!!!!

Кошки не мстительны по своей сути, они пытаются разговаривать с нами всеми возможными для них способами, а поймем мы их или нет, зависит только от нас.

Шотландский котик - Color Richness

Появились
вопросы?

Ответим с удовольствием!