+7 (928) 186-08-16
EN

Нарушения в поведении у шотландца: члены семьи

Содержание

Очень непростая тема для разговора, связанная прежде всего с психологическими аспектами поведения животных, а также с нашим представлением о них.

Сколько людей, столько и мнений о том, как необходимо взаимодействовать с животными, но все активнее сейчас развивается такое направление, как зоопсихология. Именно она помогает найти решение многих проблем, с которыми сталкиваются владельцы, решившие купить породистого кота. И основная масса вопросов лишь подтверждает то мнение, что человек и кошка смотрят на мир совершенно под разным углом, будь это восприятие себя, окружения или даже цветовая палитра мира. Как же нам понять друг друга?

Некоторые аспекты зоопсихологии

Изображение - Поведенческие нарушения у шотландца: новые члены семьи

Я не раз слышала о том, что кошачьи очень ревностно реагируют на появление в их окружении незнакомых людей. Разберем несколько реальных ситуаций:

Вы только что привезли домой котенка и для него все абсолютно новое. Необычная обстановка, запахи, звуки, новые люди, а в придачу, и новый пес или попугай!!! Как тут не испугаться, не перепутать лоток, ведь дома он был совсем в другом месте? Поэтому первое время малыш будет присматриваться к вам, ему необходимо понять, сможет ли он доверять вам? Наиболее уверенные и храбрые сразу станут обследовать все помещение (обходить владения). Вислоухий кот шотландец от заводчика, приехавший в ваш дом, знает, кто такой человек, но если поведение кого-то будет кардинально отличаться от того, к чему привыкло животное (очень громкий командный голос, либо очень низкий или высокий тембр голоса), то потребуется время, чтобы котик привык и адаптировался к нынешним реалиям.

Если к вам пришли шумные гости, а до этого все было тихо и спокойно, то какой реакции вы ожидаете от своего любимого пушистика? Правильно, убежит и спрячется в более тихое место! И не надо его оттуда выкуривать и выманивать, только еще больше испугаете. А о не очень воспитанных детях, которые чересчур эмоционально реагируют на животное, я вообще молчу. В данном случае необходимо уважать питомца и дать ему самому сделать выбор, а не превращать живое существо в игрушку.

Появление нового члена семьи

Попытаемся понять, как реагирует на эту ситуацию домашний любимец, который считает, что он здесь хозяин, а все остальные – обслуживающий персонал (в основном, именно так и есть), если вы решите купить шотландскую кошку в Москве, либо любую другую породистую кошечку.

Итак, вы жили вдвоем с котиком и тут ваше семейное положение меняется кардинально. Как познакомить вашу половинку с тем, кто лет 5 уже живет с вами бок о бок и до сего дня являлся самым любимым существом в этом доме? Задача не из легких.

Правильно знакомиться, не лезть сразу обниматься и щупать нос. Дайте ему понюхать свою руку, принесите вкусняшку, которую он любит. Поиграйте с ним. Вам необходимо создать собственный ритуал, но хозяин всегда должен присутствовать и участвовать во всех этих мероприятиях, по крайне мере на начальном этапе, чтобы животное чувствовало себя уютно. Хозяин ни в коем случае не должен забывать про своего питомца, иначе животное может по-своему отреагировать: показать, «кто в доме хозяин». Тогда будет уже совсем не просто откорректировать его поведение.

Еще одна ситуация – появление в семье ребенка. Если до этого вашим ребенком был скоттиш-фолд, которого вы холили и лелеяли, то теперь все ваше внимание приковано к маленькому созданию, и на котика не хватает сил и времени. Плюс питомец, видя ваше расположение к этому «свертку», тоже пытается понять, что это за сокровище такое? Ради которого все не спят, который кричит по ночам и заставляет всех бегать и суетиться?

Шотландец может тоже принимать участие в воспитании ребенка: спать в кроватке, убаюкивая своим мурчанием, отвлекать малыша, тереться и ласкаться, что благотворно влияет на развитие ребенка. Для этого котенок должен быть правильно воспитан, и на шотландского вислоухого котенка цена будет соответствующая. Но есть некоторые «но». Родители могут переживать за попадание микробов, за появление аллергии, за возможность котика поцарапать ребенка и т.д. В отношении шотландских кошек можно сказать, что в стороне они точно не останутся, настолько они любопытны и общительны.

Также шотландцы очень хорошо ладят с детьми, участвуя во всех играх и шалостях. Главное, что правильно воспитанный котик и ребенок, оба с устойчивой психикой, принесут вам огромное количество позитивных моментов.

Шотландский котик - Color Richness

Появились
вопросы?

Ответим с удовольствием!