+7 (928) 186-08-16
EN

Нарушения в поведении у шотландца: другие животные

Содержание

Из опыта владельцев выпускников могу привести примеры взаимодействия скоттишей с разными животными, которые уже жили в доме новых хозяев.

История 1: котенок очаровательного голубого тикированного окраса уезжал в другой город, и владелец переживал, как он и взрослый шпиц смогут адаптироваться друг к другу. Ведь известно, что порода вислоухих котов (скоттиш-фолдов), очень игрива, активна и общительна. Этими же качествами отличаются и шпицы. В итоге через 2 дня я получила видео, на котором они оба играют, бегают и резвятся. Опыт был положительным. Немаловажную роль в нем сыграла правильная социализация котенка, воспитание шпица и позиция владельца, который взвесил все риски и ответственно подошел к этому вопросу.

Изображение - Поведенческие нарушения у шотландца: другие животные

История 2: шотландцы и птицы, это отдельная песня. Уже несколько случаев в моей практике, когда котята попадали в дом с птичками. Отношения между питомцами складывались очень трогательные, шотландцам очень нравится «беседовать» с крылатыми, слушать их трели, наблюдать за ними сквозь клетку. Но ни разу они не пытались дотянуться и схватить пернатого. Друзей шотландцы не обижают.

История 3: семья решила купить породистого котенка в Москве, но в ней в качестве домашнего любимца уже жила крыска. У меня такого опыта раньше не было, поэтому вопрос был очень насущный. Владельцы ознакомились с информацией по возможным проблемам адаптации и решили, что все не так страшно. Каково же было их удивление, когда наша выпускница с любопытством наблюдала за действиями крысы, даже не пытаясь за ней охотиться. Ведь шотландцы воспринимают других животных как членов прайда, и людей, кстати, тоже!

Кошки и себе подобные

История 4: шотландский котенок и взрослая кошка. Немного более сложная ситуация, многое зависит от характера кошки, степени ее социализации и готовности хозяев пройти путь адаптации вместе со своими животными. Новорожденные шотландские котята получают не только внешние признаки (фенотип) и основные инстинкты, но и манеру поведения, характерную для породы. Малыши в возрасте 3-4 месяцев очень игривы, общительны, невероятно позитивны, что может не очень нравиться взрослому коту или кошке. Данная ситуация может быть нивелирована с помощью участия человека, осознанно взявшего на себя ответственность. Обычно притирка, а точнее привыкание, взрослого животного к новому члену семьи проходит в течение 2-3 недель.

Есть ли нарушения?

Подведем некоторые итоги: скоттиши – одна из немногих пород, которая отлично уживается с другими животными. Кроме того, маленькие котята заняты изучением окружающего мира, очень любознательны и чрезвычайно непоседливы. Все это помогает им быстро адаптироваться и подружиться с другими членами семьи. Единственная сложность, о которой я всегда предупреждаю будущих владельцев, это не напугать маленького шотландца, чтобы адаптация не превратилась в стресс. Ведь котята очень восприимчивы и эмоциональны.

Совершенно верно сказать, что скоттиш-фолды очень неконфликтные и супер доброжелательные представители кошачьих, что однозначно положительно влияет на выбор будущих владельцев и цена шотландского кота, как члена семьи, обладающего всеми этими качествами, весьма невысока.

Шотландский котик - Color Richness

Появились
вопросы?

Ответим с удовольствием!