+7 (928) 186-08-16
EN

Обработки от паразитов, когда и как?

Содержание

Мы с вами уже обсуждали тему вакцинации кошек, необходимость ее проведения и виды вакцин, которыми стоит прививать животных. Сегодня не менее злободневная тема – экто и эндо паразиты у кошачьих.

Экто-паразиты – это животные, живущие на поверхности: блохи, клещи, власоеды и т.д. Это кровососущие организмы, которые сильно беспокоят своего «хозяина» укусами, зудом, у кошек власоеды также вызывают запутывание шерсти и появление колтунов. Также все они могут быть переносчиками яиц гельминтов.

Когда в ветклинику обращается владелец с жалобами на зуд у кота, то сразу же следует вопрос о том, чем и когда обрабатывали животное от блох. Очень распространенным заболеванием является блошиный дерматит, который владельцы часто путают с пищевой аллергией.

Симптомы заражения

Изображение - Котята шотландской породы от питомника «Color Richness»

Почесывание, появление перхоти, колтунов и спутанной шерсти, в некоторых случаях блоху можно увидеть, особенно если вы нашли бездомного котенка, а также наличие ранок, корочек, мест облысения. В поведении, соответственно, тоже заметны изменения – снижает аппетит, появляется нервозность, плохой и беспокойный сон, в тяжелых случаях может быть анемия.

Эндо-паразиты – это организмы, живущие внутри «хозяина»: глисты, различных видов (круглые, плоские, ленточные и т.д). Они живут и питаются за счет организма вашего питомца. Также они могут с успехом поменять хозяина, которым может стать не только животное, но и человек.

Пути заражения разнообразны: от других животных, через землю, воду, воздух, на одежде и даже на пакетах из магазина можно принести яйца гельминтов, сырые продукты, экто-паразиты.

Потеря аппетита, снижение веса, рвота, понос или наоборот – запор, вялость, апатия, тусклость шерсти и ее выпадение, выделения из глаз с образованием корочек.

Профилактика и лечение

Как и во многих заболеваниях, лучше не заболеть, чем потом лечиться.

В питомниках животных обрабатывают от паразитов по графику, включая и малышей. Котят глистогонят перед первой вакцинацией примерно в 1,5-2 месяца, за 5-7 дней до прививки. Т.к. любой препарат может вызвать аллергию и непереносимость, то котятам моложе 6 недель такие препараты не вводят. Шотландские вислоухие и прямоухие котята прекрасно переносят препараты на основе мильбемицина – Мильбемакс, Мильпразон, Мильпро кэт. Это очень небольшая таблетка, которая вводится поглубже на корень языка и малыш ее проглатывает сам. Можно прикрыть ему рот и погладить по горлышку, для облегчения иногда вводим немного воды с помощью шприца без иглы, 2 кубиков вполне достаточно. В инструкции написано, что таблетку кошки едят сами ,т.к. она со вкусом говядины. Если честно, то наши кошки еще ни разу сами ее не съели).

По личному опыту могу сказать, что использование препаратов в виде суспензии не очень удачный выбор, т.к. наши скоттиши успешно выплевывают их.

По мере роста котенка следует проводить обработки через каждые 3-4 месяца. Периодически следует менять препарат, благо их сейчас огромное количество и внимательно читать инструкцию.

Если необходимо лечить животное, то следуем предписаниям врача, т.к. могут потребоваться анализы, чтобы определить, какой вид паразита присутствует в организме. А возможно, что это и не гельминты, а простейшие. А это уже совсем другая история.

От блох и вшей домашних питомцев обрабатываем немного реже, раз в 6-8 месяцев, из массы средств на рынке я предпочитаю Адвантейдж, Адвокат. Они эффективны и легко переносятся. Для котят подходит Фронтлайн – спрей.

Если у животного есть доступ на улицу, то обработки проводим чаще, 1 раз в месяц, возможно также использование ошейников, многие из них рассчитаны на 1 месяц защиты. Сейчас появился ошейник с защитой 8 месяцев - Форесто.

Как скоропомощное средство от блох подойдет специальный шампунь, отмечу, что сначала вы купаете котика этим шампунем, вычесываете блох и затем надеваете специальный ошейник или капаете на холку препарат от блох. Если капнуть препарат, а потом искупать, то действие защиты пропадает.

Еще один вариант защиты от паразитов – это комплексные препараты и от экто и от эндо-паразитов. Например, Стронгхолд, Ин-Ап и др.

Вовремя обрабатывайте своих пушистиков и жизнь будет намного веселее!

Шотландский котик - Color Richness

Появились
вопросы?

Ответим с удовольствием!