+7 (928) 186-08-16
EN

Шотландские кошки и новогодние праздники

Содержание

Новый год для шотландцев!

Скоро, скоро наступит самый долгожданный и любимый праздник всех без исключения – Новый год! И длиться он по нашей традиции будет ни много, ни мало, аж 14 дней, пока не наступит Старый Новый год. Ведь ни у одной страны в мире нет такого праздника. А у нас есть, и отмечаем мы его с размахом, с гуляниями, фейерверками, мишурой, елкой и т.д. А как иначе?

А как этот праздник видят наши любимцы? Не задумывались об этом? Уверена, что нет. Ведь для животных праздником служит хорошее настроение хозяина, вкусное лакомство, прогулка по лесу, новая махалка и т.д.

Кошки и Новогодние праздники

Изображение - Котята шотландской породы: безопасность на новогодних каникулах

Перво-наперво поговорим о безопасности наших питомцев. Коты, а в особенности шотландские вислоухие и прямоухие любят залезать на елку, ведь всем известно: высоко сижу – далеко гляжу! Поэтому советую зафиксировать дерево не просто в подставке, а еще и привязать к вертикальной опоре, например, трубе или батарее. Иначе утром можно увидеть очень неприятное зрелище.

Также наши скоттиши очень любят играть с игрушками на елке, пока те не упадут, а потом будут гонять их по всему дому. Главное, в данной ситуации, чтобы игрушки не были стеклянными и располагались подальше от конца ветки. Иначе мы можем столкнуться с порезами и осколками по всему полу, на которые легко наступить и вам, и питомцу.

Не обходят своим вниманием как котята, так и взрослые кошачьи всякие гирлянды и дождики. Очень их манит блеск мишуры и то, как она развеивается. Но, все бы ничего, однако, наши сообразительные малыши могут наесться этих красивых украшений и получить непроходимость ЖКТ, а это означает поход к врачу, рентген, срочную операцию. Вам это надо? Поэтому дождик убираем однозначно.

Еще одно предостережение – хлопушки и фейерверки, животные зачастую боятся громких резких и неизвестных звуков. Поэтому не берите с собой на улицу животное, не открывайте окна. А еще лучше, чтобы в комнате с шотландским котенком остался кто-то из хозяев и успокоил, при необходимости малыша. Иначе испытанный им стресс может перерасти в панический страх и закрепится на всю жизнь.

Поговорим о нашем роскошном новогоднем столе: все знают, что породистое животное нельзя кормить нашими продуктами. Поэтому, на время, когда вы, умаявшись, пойдете спать часа в 3-4 утра и оставите все яства на столе, будьте добры, закрыть эту комнату, предварительно убрав оттуда животное. Чтобы на следующий день с больной головой не пришлось искать работающую ветклинику и промывать желудок своему подопечному.

Не оставляйте без присмотра свечи, бенгальские огни – они также могут стать мишенью для котика, очень уж любопытны наши любимые шотландские кошки.

Как подготовиться к Новому году?

Изображение - Шотландские котята под ёлкой

А теперь о том, что же следует сделать в преддверии таких длинных праздников.

  • Во-первых, запаситесь кормом, чтобы в срочном порядке не бежать за ним 1-14 января, а его не завезли, плохая погода, банки и склады не работают и т.д.
  • Во-вторых, если у вас праздник, то и у ваших милых животных тоже, купите им лакомства, новые игрушки, чтобы они тоже порадовались. Можно даже нарядить их в новогодние костюмы, но если им эта затея не придется по вкусу, то лучше не усердствовать и не принуждать. С кошками такое не проходит. Хотя шотландцы могут и потерпеть, но в следующий раз просто сбегут от вас)
  • В-третьих, оборудуйте дополнительное место для еды и питья в той комнате, где не будет стоять ваш праздничный стол с очень вкусно пахнущими блюдами. В случае, если будет необходимо закрыть эту комнату.

Соблюдайте меры безопасности, будьте аккуратны и веселых вам праздников!!!!! С наступающим Новым 2023 годом!

Шотландский котик - Color Richness

Появились
вопросы?

Ответим с удовольствием!