+7 (928) 186-08-16
EN

Со́лидные или соли́дные? Окрасы шотландских кошек

Содержание

Ох, тема окрасов поистине бесконечна, если учесть, что вариантов расцветок шотландских кошек более 300! Огромная палитра на любой вкус. Все это многообразие изначально разделяется на Табби и не Табби. Табби – это рисунчатые, а не табби – солидные, еще их называют сплошными, без рисунка, с ровным прокрасом шерсти, без видимых полосок, пятен и т.д.

Если подключить генетику, то мы знаем, что основными цветами являются черный и красный. Именно они стали прародителями всех вариаций.

Наиболее распространенными являются голубой, черный, шоколадный и лиловый, которые достались кошкам шотландской породы от британцев. Поэтому и шерсть у них более короткая и набитая, напоминающая плюш. И получается эдакий комочек в красивом однотонном цвете, который так и хочется пощупать! Прибавим туда круглую мордочку и сложенные ушки – ну что за прелесть?

А глаза, какого цвета будут? Вопрос не праздный, ведь вы уже знаете, что к определенным вариациям прикреплены определенные цвета глаз. Так вот, солиды по стандарту должны быть с янтарными, медными, желтыми радужками. И чем ярче и насыщеннее цвет, тем эффектнее выглядит животное.

Генетика солидов

Изображение - Окрас шотландских кошек из питомника Color Richness

Поговорим о научном обосновании. Два вида пигмента эумеланин – отвечает за черную, а феомеланин – за красную линейку. Эумеланиновые окрасы: черный, шоколадный и циннамон (корица), которые обозначаются соответственно, a, b, o. Одни и те же меланосомы (ячейки, в которых содержится окрашивающий пигмент) дают разный окрас, почему? Потому что они имеют разную форму в волоске: черный – круглые, шоколадный – эллипс, циннамон – более сплюснутый эллипс.

А откуда тогда лиловый, голубой и фавн? А это осветленные a, b, o. Эти же меланосомы расположены не плотно, а разряжено по волосу, т.е. их количество несколько меньше, поэтому цвет будет выглядеть светлее, получаем серый (голубой), лиловый, фавн - самый светлый из этой линейки. За такие варианты осветления отвечает ген делюшн, который является рецессивным и начинает работать только в случае, когда шотландский котенок получает его и от мамы, и от папы. Поэтому скоттиш-страйтов в таких шубках намного меньше, чем в классических.

В окрасе b меланосомы очень плотно набиты в волоске, поэтому такая шубка более жесткая на ощупь, а вот у фавнов она самая мягкая, будто пуховая.

То же относится и к красному, и его производному – кремовому. Единственной особенностью красно-кремовых животных является то, что у них часто проявляется их основной рисунок, который очень хорошо маскируется у эумеланиновых цветов.

Невероятной удачей и заслугой заводчика является получение красного животного без остаточных маркеров в виде пятен, полосок и т.д.

И так, любители голубых и лиловых кошечек с янтарными глазками, эти милые создания по характеру и породным признакам ничем не отличаются от других представителей наших любимых вислоухих, но пользуются большой любовью и считаются классикой, в сравнении с шиншиллами, совсем недавно появившимся в нашей породе.

Шотландский котик - Color Richness

Появились
вопросы?

Ответим с удовольствием!