+7 (928) 186-08-16
EN

Зачем нужны выставки?

Содержание

Хороший вопрос: они нужны заводчикам и владельцам питомников, чтобы показать своих воспитанников, чтобы их оценили эксперты. В зависимости от этих оценок, животное может заработать титулы и поучаствовать в различных рингах и шоу. Участие в рингах и шоу – это настоящий праздник с соревновательным духом, большинство кошачьих очень положительно относятся к данным мероприятиям, особенно когда эксперт очень подробно рассказывает о его достоинствах и невероятно бережно показывает кошечку, также как судья И. Бодунов рассказывал о нашей юной Xantippа Color Richness. Такое чувство было, как будто она сама в этот момент считает себя королевой! Шотландские котята «Color Richness» периодически принимают участие в данных мероприятиях, доставляя судьям и зрителям массу положительных эмоций.

Чтобы проверить, в верном ли направлении движется заводчик, или ему необходимо пересмотреть свою племенную программу? И как раз здесь он может увидеть лучших производителей из других питомников, сравнить со своими и сделать определенные выводы.

Фелинологические системы

Изображение - «Color Richness» на выставке в Ростове-на-Дону

Так как в России на сегодняшний день признано несколько фелинологических систем, то и выставки проходят по правилам этих систем. Отличаются они, в основном, правилами судейства и проведения рингов, шоу, бестов. Участники регистрируются, как правило, в выставках по своим системам, в которых зарегистрирован питомник. Наиболее распространенными являются международные – WCF, CFA, TICA и российские – МФА, ФАРУС, ICU. Именно они устанавливают правила проведения, критерии оценок, прописывают стандарты, следят за тенденциями развития фелинологии и генетики кошек.

Итак, в каждой системе принят свой стандарт шотландской вислоухой породы, но все они очень схожи между собой. И «шотландский вислоухий питомник», как иногда называют нас будущие владельцы, должен соблюдать этот стандарт. Только животные, которые соответствуют всем критериям, могут участвовать в выставках и сделать карьеру, вплоть до чемпиона мира.

Кто может участвовать?

Принять участие в таких мероприятиях могут породистые племенные кошки с соответствующими документами, а также кастраты и домашние любимцы. Естественно, необходимо подготовиться в плане проведения вакцинации, обработки от паразитов, но и не забыть про груминг, ведь кошка должна показать себя во всей красе! Необходимо отдельно сказать о психологическом аспекте, на выставку не допускаются агрессивные животные, больные и т.д.

Заводчики немало внимания уделяют воспитанию шоу-темперамента у своих подопечных. Это кропотливая работа, которая будет вознаграждена по достоинству, ведь роскошное животное должно уметь себя показать судьям и зрителям, чтобы победить.

Зрители, в свою очередь, могут узнать много нового о фелинологии, воочию увидеть редкие породы, познакомиться с заводчиками той породы, которая им понравилась. Купить котенка в Москве можно как раз на выставке.

Существует еще один вид, такой как выставки-продажи котят. На них нет судей, оценок, рингов. Это обычная ярмарка животных, в которой участвуют владельцы питомников со своими выпускниками. Котята там представлены с 3-х месячного возраста (как и на обычных выставках), вот здесь можно выбирать, смотреть, получать консультации специалистов по уходу, содержанию и особенностям породы.

Прежде чем купить шотландского вислоухого котенка в Москве, советую почитать о породе на нашем сайте, выбрать малыша из свободных на сайте и связаться со мной для получения консультации.

В заключение добавлю, что каждый заводчик периодически подводит итоги, и выставки дают почву для размышлений, но и для гордости за своих питомцев, ведь там представлены лучшие животные в шикарном породном типе и с великолепным шоу-темпераментом!

Шотландский котик - Color Richness

Появились
вопросы?

Ответим с удовольствием!