+7 (928) 186-08-16
EN

Зачем заводчику кошек учиться?

Содержание

Призвание, любовь к животным, любимое дело, работа или хобби? Что такое для заводчика его питомник, наверное, это все месте, невозможно разделить или убрать что-то из этого списка. Занятие селекционной работой это не только увлекательно, но и ответственно. Мы уже говорили о необходимости каждому владельцу питомника участвовать в выставках, постоянно улучшая породу. А как ее улучшать без необходимых знаний?

Сферы необходимых знаний

Легче сказать, чего не нужно знать))) Изначально, естественно, это зоология, биология и ветеринария.
Т.к. самый основной принцип отбора животных для племенной деятельности – это здоровье, то сведений по зоологии из школьной программы явно мало для получения здорового потомства и выращивания котят. Поэтому основные курсы, вебинары и семинары у заводчика всегда по ветеринарии. Особое внимание необходимо уделять репродуктологии, генетическим заболеваниям и исследованиям, родам и выращиванию котят. 

И т.к. мы постоянно сталкиваемся с чем-то новым, будь то новые штаммы вирусов, новые исследования и схемы лечения, то обучаться приходится постоянно. Не лишним будет сказать и о семинарах, проводимых различными компаниями – производителями ветеринарных препаратов.

Немаловажным разделом являются знания об особенностях породы, которой решил заниматься заводчик. Это история создания, развития, а также новые тенденции, которые со временем переходят в обязательный стандарт.

Владелец племенных животных, который хочет заниматься профессионально этой деятельностью, должен получить специальное фелинологическое образование, включающее в себя: зоологию, генетику, особенности пород, различные фелинологические системы и т.д.

Огромную помощь в нашем деле оказывают очень важные принципы и нюансы груминга кошек, которые обусловлены стандартом, признанным в той фелинологической системе, на выставку которой решил пойти заводчик. Чтобы получить отличные оценки и описания судей, необходимо и достойно выглядеть на выставке.

Зоопсихология

А это совсем другая сторона жизни питомника. Как найти подход к разным животным, как обеспечить отсутствие конфликтов в прайде, как решать проблемы владельцев с новыми питомцами. Кроме личного опыта нужны знания, ведь каждый случай уникален и включает в себя очень большое количество составляющих факторов. Это направление еще только развивается, поэтому найти хорошего специалиста сложно, вот почему нужно самому знать, уметь и понимать.

Взаимопонимание владельца и его любимого хвостика не всегда устанавливается с первого взгляда, хотя такие случаи не редкость. А если ваш выпускник переезжает в дом, где есть дети, животные, то стрессовой ситуации не избежать. 

Питание

Очень важной частью жизни питомника является правильная система питания, подбор корма, перевод на российские корма, в связи с уходом некоторых зарубежных производителей с российского рынка. Специалист по разведению должен знать, какие составляющие необходимы для правильного развития малышей, для питания беременных кошек и т.д. А также разбираться в составах кормов и диетических линейках. 

А еще ему просто необходимо знать, как сделать красивые фото, как представить своего малыша будущим владельцам, как определить, подходит ли он этой семье или лучше подобрать другого? И еще много других знаний, которые помогают нам в нашем нелегком, но таком интересном и нужном деле, результатом которого становятся счастливые семьи.

Я приоткрыла лишь завесу, скрывающую жизнь питомника и работу заводчика, которая ведется ежедневно и ежечасно.

Надеюсь, что читателей нашего блога становится все больше и тем самым, я вношу свою лепту в популяризацию шотландских кошек и деятельность питомников. 

Шотландский котик - Color Richness

Появились
вопросы?

Ответим с удовольствием!