+7 (928) 186-08-16
EN

Что нужно знать о породных признаках

Содержание

Прежде всего нам необходимо понять, что же такое эти «породные признаки»! Для обычного владельца кошки, который приобрел породистого котенка в питомнике, который долго выбирал породу, изучал ее особенности; не составит труда описать, чем его кот отличается от того, который бегает на улице. То есть, чисто внешне можно отличить не только породистое животное, но и различные породы между собой. Вот эти отличительные особенности и являются породными признаками.

  • размер и форма тела (костяк, квадратное, удлиненное и т.д.)
  • размер лап (короткие, длинные и т.д.)
  • длина, толщина хвоста
  • форма и постав ушей (круглые, острые, выгнутые, загнутые)
  • форма головы (вытянутая, круглая т.д.), глаз, носа и т.д.
  • окрас
  • длина/структура шерсти, ее наличие

Породные отличия шотландских вислоухих

Сразу отметим, что шотландский котик должен обладать присущими его породе особенностями, а также иметь документ, удостоверяющий его происхождение. Только тогда он будет считаться породистым животным. Все как у людей, если есть свидетельство о рождении или паспорт, то все в порядке!

Итак, скоттиш-фолды имеют прямоугольное тело, на средних по высоте лапах, средний или длинный гибкий хвост, сужающийся к концу. Голова круглая, глаза круглые, нос небольшой, ушки плотно прижаты к голове (чем лучше прижаты, тем выше ценится животное). Котята скоттиш-страйт (шотландские прямоухие) отличаются от вислоухих только формой и поставом ушей. Остальные требования у них общие.

Изображение - Шотландский котенок

А вот с шерстью и окрасами можно варьировать достаточно много. Есть и длинношерстные, и короткошерстные шотландцы, а уж окрасов великое множество от простых до сложных.

Поэтому и питомники зачастую занимаются определенной группой окрасов, т.к. охватить их все просто нереально. И если Вы решили купить породистого котенка, то делать это нужно в специализированном и сертифицированном питомнике, где заводчик ведет работу не только по улучшению внешних данных питомцев, а отбирает производителей, которые соответствуют стандарту характера скоттишей.

Характер шотландцев

А что же с характером? А он удивительный: не агрессивны, дружат практически со всеми домашними животными, любят всех членов семьи, позволяют детям разные шалости, практически не мяукают, очень ласковы, при этом умны, сообразительны, с чувством собственного достоинства, и невероятно любопытны)))

И ответственный, грамотный заводчик никогда не будет использовать в племенной программе животное, которое несет «плохие» черты. Потому что они зачастую передаются по наследству.

Поэтому, прежде чем купить шотландского вислоухого котенка, внимательно изучите породу, пообщайтесь лично с заводчиком, убедитесь, что вместе с питомцем получите пакет документов, подтверждающий его происхождение. По возможности, посетите питомник и познакомьтесь лично с выбранным Вами малышом. И тогда Вы долгие годы будете радоваться общению с этим чудесным созданием!

Шотландский котик - Color Richness

Появились
вопросы?

Ответим с удовольствием!