+7 (928) 186-08-16
EN

Вакцинация кошек: когда, чем и от чего?

Содержание

Поговорим о том, что является самым важным для владельцев любых животных – о здоровье. Все мы хотим, чтобы наш питомец был весел, игрив, хорошо ел и радовал нас. Это основные показатели хорошего самочувствия и здоровья животного. И нашей главной задачей является его сохранение.

Какие же есть способы поддержания хорошего самочувствия питомца: условия содержания, питание, профилактика и т.д.

Вокруг наших любимых котеек масса вирусов, бактерий и патогенной микрофлоры, которые могут стать причиной очень серьезных заболеваний. Мы, сами того не осознавая, можем принести в дом «вражеских агентов», поэтому котенок должен быть защищен и во всеоружии встречать болезни.

График вакцинации

Изображение - Когда и какие прививки делают котятам «Color Richness»

Какие и когда делать прививки котятам знает ветврач, их применяют по определенному графику, который учитывает особенности возраста, состояние котенка и пандемическую обстановку. Малыши, которых кормит мама-кошка, получают антитела к тем заболеваниям, от которых была привита их мама. Но, к сожалению, этот иммунитет действует до 6-8 недельного возраста. А после? Что делать, как защитить маленькое пушистое чудо? Путем вакцинирования под чутким руководством ветеринарного врача, который осматривает малыша, взвешивает, измеряет температуру, принимает решение о возможности проведения данной процедуры.

Именно поэтому первую прививку котенку делают примерно в 7-8 недель, предварительно, за 3 -5 дней до этого проводят дегильминтизацию, а при необходимости, и обработку против эктопаразитов. Затем внимательно следим, как малыш переносит ее, могут наблюдаться сонливость, вялость в течение 1-2 дней, главное, чтобы не последовало аллергической реакции, тогда немедленно обращаемся к врачу.

После обязательно нужна ревакцинация, чтобы сформировался стойкий иммунитет, она проводится на 21-28 день от первой прививки тем же препаратом. Впоследствии прививку повторяем ежегодно.

Какие прививки делаем котятам? В обязательном порядке в детском возрасте делаем комплексную вакцину от 3 самых страшных вирусных заболеваний: панлейкопения, вирусный ринотрахеит, калицивироз. Именно они могут унести маленькую жизнь

Кроме этого, в возрасте 3 месяцев и старше необходимо вакцинировать животных от бешенства, повторяя эту процедуру. Особенно если есть доступ на улицу, общение с другими животными или поездки в отпуск, на дачу и т.д.

Какие вакцины лучше выбрать

Сейчас на рынке огромное количество различных вакцин. В нашем питомнике используются только импортные: Нобивак Трикет Трио и Пуревакс. Это поливакцины, которые очень хорошо себя зарекомендовали, кроме них есть Фелоцел, а также российский Мультифел.

Кроме уже упоминавшихся заболеваний, возможно привить котика от хламидиоза, лейкоза и некоторых других заболеваний.

Мы советуем выбирать активные вакцины, в которых вирусы ослаблены, тогда вырабатывается более стойкий и продолжительный иммунитет.

Если вы решили купить котенка в Москве, то советуем обратиться в сертифицированный питомник, который в обязательном порядке проводит своевременную вакцинацию выпускников, оформляет ветпаспорт и выдает его владельцу вместе с метрикой о происхождении.

Соблюдайте наши рекомендации и будьте здоровы!

Шотландский котик - Color Richness

Появились
вопросы?

Ответим с удовольствием!